Архиепископ Симферопольской и Крымской УПЦ КП Климент призвал крымскую власть к диалогу

Новости
Архиепископ Климент фото: Владимира Притулы, радио «Свобода»

Архиепископ Симферопольской и Крымской Украинской Православной церкви Киевского патриарха Климент призывает руководство Крыма к диалогу с религиозными организациями полуострова.

Об этом говорится в заявлении архиепископа Климента «Об ​​общественной ситуации в Украине и обострении политического противостояния», текстом которого располагает «Центр журналистских расследований». Заявление адресовано спикеру Верховной Рады Крыма Владимиру Константинову, премьер-министру Крыма Анатолию Могилеву, главе Севастопольской горгосадминистрации Владимиру Яцубе, председателям религиозных организаций, входящих в состав организации «Мир — Дар Божий» в Крыму и ко всем верным Крымской епархии УПЦ КП.

«Обращаюсь к депутатам Верховной Рады АР Крым, к руководству Совета министров АР Крым, председателю Севастопольской государственной администрации в ближайшее время созвать руководство религиозных организаций в Крыма и города Севастополя, безотлагательно провести «круглый стол» для проведения диалога во имя согласия и примирения на полуострове. В случае отказа отказа от проведения диалога, вся ответственность за деструктивные действия в Крыму будет возложена на руководство автономии и города Севастополя», — говорится в заявлении архиепископа Климента.

В своем заявлении архиепископ поддерживает Духовное управление мусульман Крыма в их призыве ко всем участникам противостояния – отказаться от насилия, сохранять спокойствие, а политикам – сесть за стол переговоров и не допустить дальнейшей эскалации конфликта.

Напомним, 22 января в Киеве состоялось заседание Священного Синода УПЦ КП, на котором был рассмотрен вопрос «Об общественной ситуации в Украине и обострения политического противостояния». Как известно, главы церквей призвали остановить насилие в Украине и провести широкую встречу с президентом, оппозицией и церковниками для выхода из кризиса.

Как сообщалось, 22 января глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет отказался от ордена, которым его наградил Виктор Янукович. Филарет решил также не принимать орден святого апостола Иоанна Богослова, которым его наградил синод УПЦ КП в связи с 85-летием.

«В условиях, которые сегодня сложились в Украине, когда погибли люди, а в центре Киева продолжается жестокое противостояние, я прошу не вручать мне наград. Это мое решение также поддержали члены Священного Синода и другие архиереи», — заявил Филарет.