В Конституцию Украины и закон «О Всеукраинском референдуме» внесут изменения — АП

Новости

По итогам встречи президента Украины Виктора Януковича и участников рабочей группы по урегулированию политического кризиса с лидерами оппозиционных парламентских фракций было достигнуто решение о внесении изменений в Конституцию Украины.

Об этом сообщается на сайте главы государства с ссылкой на слова первого заместителя главы АП Андрея Портнова.

Предложение оппозиции состояло в том, чтобы согласовать политическое решение о возвращении Конституции от 2004 года. Стороны обсудили вопросы, связанные с технической реализацией этого решения.

«В связи с тем, что один из лидеров, Олег Тягнибок, имеет свои предложения по изменениям в Конституцию и другие лидеры имеют свои предложения, мы определили, что можем совместно создать группу и попросить поработать или над изменениями Конституции через способ принятия в парламенте, либо через механизм Всеукраинского референдума, — сказал А.Портнов. — Лидеры оппозиции отметили, что механизм Всеукраинского референдума, указанный в законе о референдуме, является подлежащим возможным изменениям».

Члены рабочей группы согласилась на сотрудничество в этом вопросе: на создание рабочей группы для внесения изменений в законодательство о референдуме и предложить, возможно, уже через такой механизм внести  изменения в Конституцию Украины.

Позиция же оппозиционных лидеров после переговоров пока не известна. В 22.00 они на Майдане огласят свои итоги встречи.

Напомним, сегодня в администрации президента состоялся очередной раунд переговоров с лидерами оппозиционных парламентских партий — Виталием Кличко, Арсением Яценюком и Олегом Тягныбоком при участии рабочей группы АП по урегулированию политического кризиса.

Президент Украины Виктор Янукович предложил должность премьер-министра страны Арсению Яценюку. Должность вице-премьера по гуманитарным вопросам президент Украины предложил Виталию Кличко. В случае согласия А.Яценюка на предложение, будет принято решение об отставке правительства.