Тягнибок: «Всякий раз, как Янукович предлагает мир, это завершается штурмом. Мы поверим только в действия»

Новости

Лидер «Свободы» Олег Тягнибок со сцена Майдана заявил, что оппозиция ждет от власти конкретных действий относительно отставки правительства, ибо не верит обещаниям Виктора Януковича, сообщает «Украинская правда».

«Верим ли мы им?.. И я не верю, и никогда не верил. Потому что на словах у них одно, а на самом деле очень часто бывало совсем другое… Всякий раз, как Янукович предлагает мир, в итоге это завершается штурмами или какими-то неприятностями», — заявил лидер «Свободы».

«Поэтому во что мы с вами можем поверить? Только в конкретное действие. Только конкретное решение вопросов», — сказал Тягнибок, призвав украинцев продолжать борьбу до тех пор, пока не будут выполнены все требования, «которые ставит сегодня украинская община перед президентом и перед той бандитской властью».

Вместе с тем, по словам О.Тягныбока, лидеры оппозиции на переговорах в субботу «ощутили весомый прогресс».

«Они уже совсем по-другому говорят. Они готовы проводить и сессию в парламенте. Они готовы решать вопрос об освобождении всех политзаключенных… Пока они не готовы говорить о законах – но мы должны здесь додавить. Законы 16 января должны быть отменены «, — отметил Тягнибок.

Он заявил, что власть начала идти на уступки и настроение у Януковича резко изменилось после того, как люди начали штурмовать госадминистрации в областях Украины.

«Мы открыли второй фронт… Областные администрации – теперь в руках истинно народной власти… И мы берем в тех регионах полную ответственность за ситуацию», — заявил Тягнибок.

25 января состоялись очередные переговоры лидеров оппозиции с президентом Виктором Януковичем, которые последний проводил параллельно со встречей с парламентским большинством, также заседавшим на Банковой.  Выступавший на Майдане первым из тройки лидеров оппозиции Виталий Кличко заявил, что  выдвинутые президентом Виктором Януковичем в ходе переговоров условия не принимаются. В свою очередь, лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк, говоря об озвученном на переговорах  предложении В.Януковича ему возглавить правительство, а Кличку — пост вице-премьера, заявил, что оппозиция готова  взять на себя ответственность  сформировать Кабмин, но после выполнения требований Майдана.