Группа нардепов во главе с Литвиным предложила Раде взять ответственность за страну

Новости

Группа из внефракционных народных депутатов и нескольких нардепов от Партии регионов обнародовали обращение к Верховной Раде с призывом «взять на себя главную ответственность за страну». Об этом сообщает пресс-служба главы комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны.

«Сегодня тот момент, когда каждый депутат должен осознать свою персональную ответственность за недопущение дальнейшего развития драматических событий в Украине», — сказано в открытом письме.

Депутаты предостерегают, что «гражданский конфликт перерастает в гражданскую войну».

«Верховная Рада должна взять на себя главную ответственность за страну. И это требует ее консолидации, снятия внутреннего противостояния, налаживания диалога для безотлагательного принятия необходимых решений, исключив возможность введения чрезвычайного положения в стране» , — отмечают подписанты .

Нардепы создают депутатское объединение, которое хочет «предоставить убедительные, правдивые ответы обществу на все поставленные им вопросы».

Ключевые из них: отставка Кабинета министров, отмена законов, проведенных через Верховную Раду 16 января, кроме госбюджета на 2014 год, принятие политического решения о возвращении к парламентско -президентской форме правления, принятие Закона о реальной амнистии всех участников событий, после принятия вышеупомянутых решений ВР — осуществление встречных шагов по освобождению административных зданий, разблокировка правительственного квартала с отводом спецподразделений.

Верховная Рада, по мнению нардепов, начиная с 28 января , должна работать в режиме пленарных заседаний до урегулирования политического кризиса в Украине.

Всем народным депутатам, которые поддержат это обращение, предлагается собраться в понедельник 27 января 2014 в 13:00 в помещении Комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны ( ул. Садовая , 3а).

Как сказано в письме, список подписантов открыт.

По данным Зеркала недели, в настоящий  момент обращение подписали:

Владимир Литвин (внефракционный)

Игорь Еремеев (внефракционный)

Валерий Мошенский (внефракционный)

Виктор Тимошенко (внефракционный)

Леонид Сергиенко (внефракционный)

Степан Ивахив (внефракционный)

Николай Рудьковский (фракция Партии регионов)

Сергей Мартиняк (внефракционный)

Владислав Атрошенко (фракция Партии регионов)

Юрий Благодыр (фракция Партии регионов)

Юрий Шаповалов (фракция Партии регионов)

Сергей Лабазюк (внефракционный)

Екатерина Ващук (фракция Партии регионов)

Виктор Пилипишин (внефракционный)

Николай Поплавский (внефракционный)

Виктор Балога (внефракционный)

Василий Петевка (внефракционный).