Появилось видео, как «Беркут» нападает на журналиста в Черкассах

Новости

Во время разгона демонстрантов в Черкассах пострадал журналист. Как сообщает «Телекритика», 27 января в Черкассах «Беркут» избил журналиста канала «Интер» Станислава Кухарчука.

По словам председателя Черкасской областной организации Национального союза журналистов Украины Сергея Томиленко, журналиста избили во время разгона Евромайдана в Черкассах. Журналиста ударили по голове палкой, несмотря на то, что он идентифицировал себя как сотрудник СМИ.

 «А когда надоело меня бить, швырнул мне удостоверение ногой в лицо. После этого и остальные силовики начали наносить мне удары» , — рассказывает пострадавший Станислав Кухарчук. Спас его от силовиков оператор ТРК «Викка» Сергей Ефимов, которому « беркутовцы» разбили камеру. При этом, силовики в грубой форме, используя нецензурную брань, запрещали снимать и угрожали убить журналистов.

После снятия побоев (у Станислава было подозрение на перелом черепа) , журналисты поехали в Сосновский райотдел милиции, чтобы подать заявление. Однако его не приняли, потому что журналисты хотели зайти в райотдел с камерами.

 «Сам Сергей не пострадал , но у нас есть видеоподтверждение того, что «беркутовцы» агрессивно реагировали на журналистов, с матом и угрозами, не позволяли снимать. Сергей был в специальном жилете, с большой профессиональной камерой, было понятно, что это журналист, он выполняет свой ​​профессиональный долг. Но такое впечатление, что был приказ убивать всех , в том числе и журналистов» , — рассказала Виктория Курченко.

Как сообщалось, 24 января милиция освободила Черкасский облсовет от активистов,которые пытались взять штурмом здание, а сам митинг разогнали совместно с «Беркутом».

Союз польских журналистов заявил, что во время разгона Евромайдана в Черкассах пострадали два работника Польского общественного телевидения «Белсат»