Президиум ВР Крыма последовал примеру «Свободы» на Западной Украине и запретил ее деятельность в АРК

Новости

images (6)В Крыму запретили деятельность и символику  ВО «Свобода». Такое решение принял сегодня президиум Верховной Рады Крыма.

Как говорится в решении, размещенном на сайте ВР Крыма, президиум крымского парламента «запрещает в установленном законом порядке» на территории Автономной Республики Крым деятельность и символику ВО «Свобода» и других формирований радикального характера как угрозу национальному согласию, общественной безопасности и правопорядку».

Крымские депутаты потребовали от Министерства юстиции Украины незамедлительно решить вопрос о прекращении деятельности «Свободы» на основании статьи 37 Конституции Украины и статьи 5 Закона Украины «О политических партиях в Украине».

Кроме того, этим решением президиум «разрешает» главку МВД в АРК использовать все полномочия и способы, не противоречащие действующему законодательству, по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и Крыма от противоправных посягательств. Так, будет усилена охрана Крыма на автовокзалах, аэропортах, вокзалах, Перекопском перешейке и т. д.

 Кроме того, СБУ предлагают пресекать на территории Крыма деятельность радикальных организаций, групп и отдельных лиц, посягающих на государственный строй, законные интересы государства и права граждан.

«В связи с тем, что в 10 регионах Украины произошел антиконституционный переворот, легитимная власть силовыми методами отстранена от выполнения полномочий, предусмотренных Конституцией Украины и законами Украины, продолжается силовой захват стратегических министерств, блокирование и попытки штурма в отдельных регионах страны административных зданий, в которых расположены органы местного самоуправления и органы исполнительной власти. Под угрозой статус автономии и Конституция Автономной Республики Крым. Активными участниками всех массовых беспорядков и антиконституционных действий являются ВО «Свобода», другие формирования радикального характера», — говорится в решении президиума

Напомним, 26 января Тернопольский и Ивано-Франковский областные советы приняли решение о запрете деятельности и символики Коммунистической партии Украины и Партии регионов на территории своих областей