В Симферополе на площади Ленина инструктируют «титушек»

Жизнь
Изображение 136

НОД пикетирует митинг журналистов и общественников. Фото 17 января 2014

В Симферополе на площади Ленина проходит инструктаж людей перед завтрашним митингом крымских татар. Как передает корреспондент «Центра журналистских расследований», «инструктаж» слушают свыше 50 человек, многие в спортивной форме, некоторые в камуфляжных куртках и штанах.

В числе «инструкторов» — глава симферопольской ячейки Народно-освободительного движения (НОД) Сергей Коренченков. Кроме специфически поданной информации о Евросоюзе и Таможенном союзе, молодежи рассказывают о стремлении крымских татар создать в Крыму национальную автономию.

По периметру собрания стоят сотрудники милиции.

Напомним, 28 января  на площади Ленина в Симферополе Меджлис крымскотатарского народа организует массовый митинг. Участники акции потребуют «остановить кровопролитие и установление диктатуры в Украине», отменить диктаторские законы, принятые 16 января 2014 года, а также сохранить территориальную целостность и независимость страны.

В свою очередь также 28 января представители пророссийских организаций и движений Крыма намерены принять участие в акции,  альтернативной  митингу против диктатуры.

Кроме того, свой митинг 28 января на площади Ленина в Симферополе собирают и в Крымской организации Партии регионов. Источник «Центра журналистских расследований» сообщил, что одновременное проведение митинга будет проводиться по уже отработанному сценарию: митинг крымских татар будет глушиться провластным, а сторонников власти и меджлиса разделят цепью милиционеров.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что организация «контрмитинга» может свидетельствовать о подготовке провокаций. По одному из возможных сценариев, может быть инсценирован «захват» здания министерства социальной политики Крыма.

Справка «Центра»: украинский НОД – скопированный с российского проекта «Народно-освободительное движение «НАШИ». История  российских «нашистов» уходит корнями в события января 1991 года в Вильнюсе. Как гласит русский раздел «Википедии»,  по Первой программе Центрального телевидения была показана серия репортажей Александра Невзорова под названием «Наши». Речь шла о вторжении советской армии на территорию Литвы после объявления независимости. В репортаже был фактически героизирован верный Москве вильнюсский и рижский ОМОН, который с нашивками «НАШИ» содействовал интервенции советских войск. С тех пор участники НОД «НАШИ» успели поучаствовать  в Приднестровском конфликте, выступить с оружием в руках во время Октябрьского восстания 1993 в Москве. К 2005 году движение практически сошло на нет, но бренд  реанимировали, трансформировав в прокремлевское молодежное движение.