Одного из авторов «диктаторских законов» Олийныка спросили, как ему спится и чем моет руки от крови

Новости

Один из авторов скандального закона о клевете и экстремизме регионал Владимир Олийнык не считает себя виноватым в эскалации конфликта, возникшего в Украине.

Об этом В.Олийнык заявил, отвечая на вопросы журналистов.

Журналисты поинтересовались у депутата, чувствует ли он себя виноватым в том, что после принятия его одиозного закона в стране ухудшилась политическая ситуация, приведшая к смертям.

«Как вам спится? Чем вы моете руки после той крови, которая пролилась?», — спросили журналисты.

«Вы думаете, законы отменим, и все успокоится? Мне спится, так же, как и вам. Мне плохо, с тревогой, потому что это наши украинцы, наши люди. Нужно найти выход, чтобы не нагнетать ситуацию, а мирно разойтись. Ответственность должна быть тех, кто это устроил. Я не считаю (себя виновным – ред.). Я не стрелял, не бил, не собираюсь это делать», — сказал В.Олийнык.

Видео: Oksana Denysova

Как сообщалось, 16 января ВР Украины приняла антидемократичный закон депутатов от Партии регионов Вадима Колесниченко и Владимира Олийныка. Он устанавливает уголовную ответственность за клевету, запрещает распространение экстремистских материалов, усиливает регулирование деятельности общественных организаций, позволяет закрывать сайты без решения суда — на основании решения Нацкомисии, которая осуществляет государственное регулирование в области связи и информатизации, обязывает регистрировать интернет-СМИ, запрещает «незаконный» сбор, хранение, использование, уничтожение, распространение конфиденциальной информации о правоохранителях, судьях и их близких родственниках или членах семьи, позволяет Президенту и Верховной Раде досрочно прекращать полномочия членов Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, а также содержит ряд других норм, которые ограничивают права и свободы граждан.

Сегодня Верховная Рада Украины отменила 9 из 12 скандальных законов, «принятых» 16 января. Отмена произошла после переговоров Виктора Януковича с оппозицией.

Как известно, во время «Оранжевой революции» Олийнык, находясь в рядах оппозиции, кричал о Викторе Януковиче: «Зэка гэть!».