В Симферополе почтили память погибших Героев Крут

Сегодня около 50 человек собралось возле памятника Тарасу Шевченко в Симферополе, чтобы зажечь свечи в память погибших Героев Крут, а также погибших активистов Евромайдана в Киеве, передает корреспондент «Центра журналистских расследований».

Организаторами мирной акции «День памяти Героев Крут» выступили активисты гражданского движения «ЕвроМайдан-Крым». Некоторые пришедшие держали в руках плакаты с фотографиями погибших активистов Евромайдана в Киеве с надписью «Новые герои Украины».

IMG_6493 IMG_6498

IMG_6500 IMG_6501

IMG_6504 IMG_6512

По словам одного из координаторов движения «ЕвроМайдан-Крым» Андрея Щекуна, в настоящее время против их движения постоянно организовываются провокации.

«Председатель Совета Министров Крыма Анатолий Могилев 3-4 дня назад объявил о том, что вопрос будет решаться только мирным путем и диалогом. Но я ставлю под сомнение его слова и намерения, потому как сегодня именно он несет ответственность и влияние на тех людей, которые провоцируют ситуацию, а именно: Верховная рада Крыма, которая своими заявлениями постоянно провоцирует и шантажирует оппозиционных политиков, и нас с вами. Это сепаратистские настроения», — сообщил Андрей Щекун.

Кроме того, сегодня участники движения «ЕвроМайдан-Крым» намерены направить обращение президенту Украины Виктору Януковичу с призывом срочно принять все необходимые меры для демократического урегулирования ситуации в Крыму.

Отметим, что, несмотря на появившуюся в интернете информацию о том, что на акцию планируют прийти сторонники организации «Русское вече» и партии «Русское единство», никого из их на мероприятии не было.

СПРАВКА. 29 января 1918 года на железнодорожной станции Круты  на Черниговщине в 130 км на северо-восток от Киева состоялся бой между 4-тысячной большевистской армией Михаила Муравьева и отрядом из киевских студентов и бойцов свободного казачества, который в целом насчитывал около 400 человек, продолжался 5 часов. 27 юношей попали после боя в плен к большевикам и были казнены.