В Крыму угрожают активистам «Евромайдана»

IPC Симферополь

щекун-3

В Симферополе угрожают активистам и координаторам гражданского движения «Евромайдан — Крым». Об этом «Центру журналистских расследований» сообщил один из координаторов движения Андрей Щекун.

По словам активиста, вчера вечером его  дом, а также дома соседей в Бахчисарае были обклеены листовками с провокационной и  заведомо ложной информацией.

В листовках с фотографией Андрея Щекуна сообщается, что он «кровавый предатель Крыма, поддерживает преступный Майдан, получает деньги от американских спецслужб». Кроме того, листовки снабжены фотографиями киевских столкновений, не имеющих к нему отношения.

«Такие же провокационные листовки были распространены на Сергея Ковальского (координатор движения «ЕвроМайдан — Крым» — ред.), которому ранее полностью уничтожили машину. Такие же листовки распространяют на активиста Евромайдана Олега Фомушкина, а также на активистов и болельщиков ФК «Таврия», ультрасов. Их даже задержала милиция и около 2-3 часов «проводили с ними работу», чтобы они не выходили на поддержку Евромайдана», — говорит А.Щекун.

щекун-2

Координатор движения «Евромайдан-Крым» также сообщил, что угрозы поступают и в адрес предпринимателей, которые поддерживают киевский Евромайдан продуктами, медикаментами, теплыми вещами.  Угрожают всем, у кого есть бизнес.

«На Сергея Ковальского кроме листовок идет давление на его бизнес, угрозы. Даже когда мы общаемся в кафе подходят неизвестные люди за наш стол и начинают угрожать ему. Таких случаев в моем присутствии было уже два», — говорит А.Щекун.

«Мы  считаем, что власть в агонии, и осталась последняя фаза — они готовы к любым провокационным действиям. Вчера против нас тоже готовилась сильная провокация — выдавались дубинки сомнительным людям. Мы этого избежали. Три месяца мы организовываем акции, которые избегают провокаций. Избежали их и вчера», — подчеркнул координатор движения «ЕвроМайдан — Крым» мирные цели собраний.

Он также сообщил, что по всем перечисленным фактам готовится заявление в прокуратуру Крыма и Генеральную прокуратуру Украины.