Без соглашения с ЕС Китай не даст Украине деньги — МИД Польши

Новости

Китай-1-660x436Китайская власть выдвинула условием для своих инвестиций в Украину подписание украинской властью Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Об этом сказал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в интервью польскому агентству РАР, передает УНИАН.

«Из того, что знаю, власть Китая во время визита президента Януковича заявила, что их страна заинтересована инвестировать в украинский аграрный сектор, но при условии подписания Соглашения об ассоциации», — отметил Сикорский.

Министр объяснил такое требование желанием лучшей защиты своих инвестиций.

Он добавил, что Украина может получить значительно большую финансовую помощь от Евросоюза, чем в 1993 году получила Польша после подписания Соглашения об ассоциации.

Вместе с тем Сикорский еще раз подчеркнул, что ЕС не будет финансировать «отсутствие реформ» и «неэффективную экономику» в Украине, сделав ударение, что подписание этого документа, кроме макроэкономической помощи европейцев, позволит увеличить частные инвестиции и кредитные ресурсы международных финансовых институтов.

Как сообщал «Центр», компании «Киевгидроинвест» (Украина) и BICIM (КНР) в начале декабря подписали меморандум о строительстве за средства китайских инвесторов глубоководного порта с подводной акваторией 25 метров. В случае реализации проекта Украина получит половину построенного. Работы планируется начать в следующем году. Ориентировочная цена строительства первой очереди проекта составляет 3 млрд. долларов. Первая очередь будет реализована примерно через 4-5 лет.

В январе в рамках визита в Китайскую Народную Республику зампредседателя Совета министров Рустам Темиргалиев в Пекине подписал Меморандум о реализации пилотного интеграционного проекта в сфере агропромышленного комплекса. В рамках проекта китайские компании планируют инвестировать в развитие и модернизацию оросительных систем, в том числе капельного орошения, внедрение современных аграрных технологий, хранение сельхозпродукции и логистику. Проект также предполагает строительство на базе одного из крымских портов зернового терминала.