В Совмине обещают отремонтировать Братскую могилу Героев СССР

Новости

63_bigВ этом году в селе Геройское Сакского района реконструируют памятник местного значения — Братскую могилу Героев Советского Союза. Об этом сообщил председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев, передает информуправление СМ.

 Анатолий Могилев отметил, что реконструкцию проведут в рамках празднования 70-летия освобождения Украины и Крыма от немецко-фашистских захватчиков. «Это уникальный памятник, аналогов которому нет на территории СНГ. В этой братской могиле захоронены восемь Героев Советского Союза. Я полагаю, нам нужно сделать соответствующую реконструкцию памятника в преддверии знакового события — 70-летия освобождения Украины и Крыма от фашистских захватчиков», — отметил А.Могилев.

Здесь планируют отремонтировать и укрепить площадку, на которой установлен танк, восстановить отделку постамента, отреставрировать сам танк и сделать подсветку. Требуют замены бордюры и тротуарная плитка, на пешеходной аллее отремонтируют подпорные стены, установят скамьи. Планируется также провести ремонт подъездной дороги к памятнику.

Кроме того, Анатолий Могилев предложил установить к юбилейной дате в местном Музее воинской славы бюсты захороненных Героев СССР. Общая сметная стоимость запланированных работ составит 638 тыс. грн.

В Братской могиле Героев Советского Союза захоронены останки восьми Героев СССР из состава 3-го Гвардейского мотоинженерного и 91-го мотоциклетного батальонов 19-го Перекопского Краснознаменного танкового корпуса. Все захороненные Герои СССР получили высокое звание в один день. Памятник установлен в 1960 году, а в 1984-м здесь был установлен танк «Т-34». Последнюю реконструкцию монумента завершили в 2005 году.