Изобретена книга, способная согревать и возбуждать

Новости

Сотрудники Массачусетского технологического университета изобрели книгу, способную на физическом уровне передавать читателю эмоции, которые испытывает герой произведения в тот или иной момент сюжета. Для этого инновационное устройство снабжено сенсорами и специальным жилетом, сообщает Guardian.

Данная система была названа Sensory Fiction и опробована на фантастическом романе Джемса Трипти-младшего The Girl Who Was Plugged In («Девочка, которую подключили»). Ее 17-летняя героиня Ф. Берк, попадающая сначала в больницу после неудачной попытки суицида, а затем в параллельный мир, испытывает всю гамму эмоций – от влюбленности до страха и тревоги. Каждая из них передается читателю с помощью закрепленных на книге сенсорах и надевающегося на тело жилета.

К примеру, если героине по сюжету романа начинает грозить опасность, жилет начинает сжиматься. Когда девушка смущается, он нагревается, а когда Ф. Берк волнуется, тот вибрирует. Какую именно страницу книги читает в тот или иной момент читатель, умная книга определяет с помощью системы сенсоров.

Авторы проекта подчеркивают, что их устройство — это, в первую очередь, экспериментальная модель. Начать на ее основе массовое производство «чувствительных» книг они не планируют. Во всяком случае, пока.