Милиция до сих пор не знает, где именно убили активистов Майдана

Жизнь

В МВД заявили, что невозможно установить место преступления по факту смерти участников Евромайдана. Об этом на пресс — конференции сообщил первый заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Виталий Сакал, передает пресс-служба МВД Украины.

По его словам, до сих пор неизвестно, где произошло преступление.«Учитывая тот факт, что в местах массовых беспорядков находилось одновременно несколько тысяч граждан, работали десятки камер отечественных и иностранных СМИ, следователи до сих пор не смогли установить место преступления и его свидетелей, поскольку тела погибших неоднократно перемещались», — сообщили в МВД.

По его словам, сейчас открыты уголовные производства по фактам смертей трех граждан: Романа Сеника, Сергея Нигояна и Михаила Жизневского.

«В рамках уголовных производств проводятся все возможные следственные мероприятия — как негласные , так и гласные — с целью раскрытия этих убийств. Назначен ряд экспертиз , ожидаются их результаты. Сейчас установлено , что оружие и боеприпасы , которые использовались для совершения этих убийств, — это охотничьи патроны. Уже выводы судебных криминалистических экспертиз . Вероятнее всего это огнестрельное гладкоствольное оружие», — подчеркнул Виталий Сакал.

Напомним, 22 января были убиты два активистов Евромайдана: один из них житель Днепропетровской области Сергей Нигоян и белорус Михаила Жизевского. Они скончались от огнестрельных ранений. По заключению, один погиб от пули снайпера, другой — пули из пистолета.

Утром этого же дня в лесополосе возле села Гнедин Бориспольского района Киевской были найдены два трупа со следами пыток и обмотанными скотчем головами. Один из погибших –Юрий Вербицкий, который 21 января пропал вместе с активистом Евромайдана Игорем Луценко.