Милиция уверяет, что вместо огнеметов берет на вооружение газовые гранаты

Жизнь

Министерство внутренних дел открестилось от спецсредств «Шмель» и «Шмель-М» – реактивные огнеметы российского производства, имеющие значительную дальность стрельбы и большую мощность. По данным пресс-служба МВД, «Шмель » и « Шмель- М», которыми планируют дополнить перечень спецсредств, находящихся на оснащении органов внутренних дел, в действительности являются патронами с газовой гранатой.

«Указанные в проекте нового перечня спецсредства «Шмель » и « Шмель- М» являются патронами с газовой гранатой слезоточивого действия. В частности , спецсредство «Шмель » используется для массовых мероприятий , «Шмель- М» — для специальных операций», — сообщает пресс-служба.

Напомним,ZN.UA  накануне обнародовало  проект постановления Кабмина, из которого следовало, что  Министерство внутренних дел предложило внести в перечень спецсредств, применяемых милицией при охране общественного порядка, «Шмель» и «Шмель-М» – реактивные огнеметы российского производства, имеющие значительную дальность стрельбы и большую мощность.