Во Франкфурте снесли самое высокое здание Европы

Новости

Во Франкфурте-на-Майне утром в воскресенье, 2 февраля, управляемым взрывом снесено самое высокое здание в Европе — «университетская башня». Сооружение высотой 116 метров и весом около 50 тысяч тонн рухнуло за считанные секунды. Для сноса был использован взрывной заряд мощностью около одной тонны, передает ИТАР-ТАСС.

По оценкам полиции, увлекательное зрелище наблюдатели более 10 тысяч зрителей. В операции по сносу участвовали около 500 работников, которые заранее пробурили в здании более 1400 отверстий для взрывных зарядов. На месте университетской башни, которую студенты прозвали «башней из слоновой кости», будет построены высотные офисные здания.

Университетская башня была построена в 1972 году, то есть еще задолго до того, как Франкфурт-на-Майне стал деловой столицей страны и «оброс» нынешними небоскребами. Рассчитанное на 2,5 тысяч студентов 38-этажное здание было на тот момент самым высоким и современным в городе. Однако со временем дом морально устарел. К примеру, семь расположенных в нем лифтов просто не успевали разводить учащихся по этажам, а время ожидания составляло до 15 минут.

«Зачистка» и частичный снос здания начался еще в июле прошлого года, однако жители окрестных домов, уставшие от постоянного шума, пожаловались на то, что работы проходят слишком медленно. Тогда было принято решение прибегнуть к помощи взрывотехников.

Чтобы разрушить основные несущие конструкции, потребовалось 950 кг взрывчатки. Как сообщили в полиции города, никаких неожиданных инцидентов при разрушении университетской башни не произошло. Теперь на ее месте появятся два новых небоскреба, в которых разместятся офисы.