ЕС и США готовят Украине финансовую помощь — Эштон

Новости

Евросоюз и США работают над крупным планом финансовой помощи Украине. Об этом в интервью изданию Wall Street Journal сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон.

Эштон отметила, что эти действия направлены на оказание помощи Украине в переходный период, когда временное правительство может начать политические и экономические реформы перед назначенными сейчас на 2015 год президентскими выборами.

По ее словам, объем помощи «будет немаленьким» условия этой помощи не требуют заключения Киевом долгосрочного соглашения с Международным валютным фондом.

Эштон отметила , что объемы американо — европейской финансовой помощи в рамках » Украинской плана» еще окончательно не определено , » но цифры будут немалыми » . Она добавила , что пакет , возможно , будет предусматривать не только деньги , но и «гарантии » или помощь в инвестициях или укреплении национальной валюты , но не стала уточнять.

В отличие от предыдущей позиции, на этот раз предоставление помощи не ставится в зависимость от результатов переговоров с Международным Валютным Фондом, цитирует Эштон Deutsche Welle.

Напомним, верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности на прошлой неделе находилась в Киеве и планирует вновь посетить украинскую столицу в вторник, 4 февраля .