Вступил в силу «закон о заложниках»

Новости

На официальном веб-портале парламентской газеты «Голос Украины» в ночь на субботу обнародован скандальный закон «Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний», который в народе уже окрестили «законом о заложниках».

Так называемый «закон об амнистии» был принят в Верховной Раде поздно вечером 29 января с нарушением регламента. Оппозиция настаивала на освобождении участников акций без каких-либо условий и впоследствии назвала закон авторства Юрия Мирошниченко «законом о заложниках».

Текст закона появился на сайте Верховной Рады спустя несколько часов после голосования за него.

Закон вводится в действие только со дня появления на сайте Генпрокуратуры информации об освобождении протестующими всех админзданий и разблокировании ул.Грушевского.

Согласно тексту закона, обнародованному 29 января на сайте парламента, освобождаются от уголовной ответственности лица, подозреваемые или обвиняемые в совершении ряда статей УК Украины при условии, что эти преступления связаны с массовыми акциями протеста, которые начались в конце ноября 2013 года, и закрываются соответствующие уголовные производства.

Согласно ст. 9, закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, однако вводится в действие со дня, следующего за днем публикации на официальном веб-сайте Генеральной прокуратуры Украины сообщения о фактическом совершении участниками массовых акций протеста совокупности определенных действий:

— освобождение всех занятых в городе Киеве и других населенных пунктах Украины во время акций протеста зданий или помещений органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также допуск к своим рабочим местам лиц, которые там работают, и снятие других препятствий для надлежащего функционирования отмеченных объектов;

— разблокирование транспортных коммуникаций на улице Грушевского в Киеве участниками массовых акций протеста;

— разблокирования других улиц, площадей, переулков, бульваров и в городе Киеве и других населенных пунктах Украины, кроме тех, на которых происходят мирные акции.

Вместе с тем ст. 10 отводит протестующим на выполнение совокупности действий 15 дней со следующего после вступления в силу закона дня.

Ст. 11 уточняет, что по истечении этого срока закон теряет действие.

Автор закона — народный депутат фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко — утверждает, что закон не предусматривает необходимости освобождения проезжей части ул. Крещатик и прилегающих к ней улиц, а касается только требования освобождения помещений, связанных с деятельностью органов местного самоуправления и органов исполнительной власти, «ни Майдана, ни Укрдома, ни Профсоюзов там нет». Однако Мирошниченко слукавил: по «закону заложников» митингующим придется освободить весь Киев и другие города, где проходят акции протеста.

31 января президент Украины Виктор Янукович подписал закон «Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний».