В Раде есть большинство для возвращения Конституции 2004 года — Жвания

Новости

В парламенте есть большинство, которое проголосует за возвращение к Конституции 2004 года и сформирует коалиционное правительство, способное вывести Украину из экономического кризиса и подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Об этом Об этом в эфире TВi заявил глава комитета Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, внефракционный народный депутат Давид Жвания.

«На сегодняшний день я хочу задекларировать, что голоса… для возращения к Конституции 2004 года по сути собраны», — сказал он.

Политик напомнил, что профильный комитет подготовил акт о восстановлении легитимности конституционного правопорядка в Украине, принятие которого позволит вернуться к Основному Закону образца 2004 года. Он отметил, что необходимые голоса в парламенте для этого есть.

«Неизбежность этого шага понимает оппозиция и те депутаты, которые вышли из фракции Партии регионов или готовы выйти», — сказал Жвания, которого цитирует ЛIГАБiзнесIнформ.

При этом депутат добавил, что остается открытым вопрос, поставит ли спикер Рады Владимир Рыбак этот вопрос на голосование.

«Если Рыбак не поймет, что он спикер всей Верховной Рады, а не лично президента, тогда не исключаю, что придется ставить вопрос о смене председателя парламента», — заявил депутат, добавив, что соответствующий акт должен быть проголосован на этой неделе.

Также Жвания отметил, что вопрос о создании Временной специальной комиссии для внесения изменений в Конституцию — путь в никуда. «Это просто затягивание времени», — убежден он.

«После возвращения Конституции 2004 года парламент должен сформировать новое коалиционное правительство, которое сможет вывести страну из экономического кризиса, провести качественные переговоры как с ЕС, так и с РФ, минимизировать все риски и подготовить подписание соглашения об ассоциации», — отметил Жвания.

Как сообщалось, оппозиция подготовила проект конституционного акта о возвращении к Конституции 2004 года и готова уже во вторник голосовать за него в сессионном зале.  глава фракции «Батьківщина» Арсений Яценюк  обратился к председателю Верховной Рады Украины Владимиру Рыбаку провести совещание, на котором обсудить, каким образом данный документ будет рассматриваться в сессионном зале. В переговорах по созданию нового парламентского большинства помимо вышедшего из фракции Партии регионов Жвании принимают участие внефракционный депутат Инна Богословская и Николай Мартыненко (фракция Батькивщина).

Напомним, в октябре 2010 года Конституционный суд принял решение об отмене политреформы 2004 года. В частности, КС признал не соответствующим Конституции закон «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия.

По Конституции 1996 года, которая вступила в силу после решения КСУ, президент имеет больше рычагов влияния на Кабинет министров, чем по Основному закону образца 2004 года.