В Крыму енотовидные собаки приходят погреться в дома к селянам

Новости

В Крыму две дикие енотовидные собаки забрели к селянам на огороды. Сильные холода и отсутствие пропитания вынуждают животных подбираться к жилью, несмотря на природную осторожность. Об этом РИА «Новый Регион» сообщил директор Детского парка Симферополя Александр Шабанов.

По его словам, в зооуголок Детского парка обратился житель сельский житель, который  лично поймал самку енотовидной собаки у себя на огороде и не знал, что с ней делать. Вторая самка забрела на огород его соседа.

4 (1)

Шабанов сказал, что в симферопольском зооуголке животные проходят адаптацию и чувствуют себя хорошо, а после месячного карантина их смогут увидеть посетители. Директор пообещал оборудовать для енотовидных собак вольер с небольшим искусственным прудом для создания животным имитации природной среды обитания.

«В природе из-за холодов и недостатка еды енотовидные собаки впадают в спячку. Но теплые зимы переносят в бодрствовании. Вероятно, резко пришедшие холода застали животных врасплох, и они подались к человеческому жилью в поисках пищи», – сказал Александр Шабанов.

По его словам, в последние годы наблюдается рост популяции енотовидных собак в европейской части России и некоторых областях бывшего СССР, в том числе – в Крыму.

5 (5)