В Крыму при участии российской партии создали «Славянский антифашистский фронт»

Новости
С.Аксенов и А.Журавлев. Фото: Центр

Сегодня в Крыму председатель всероссийской партии «Родина», депутат Госдумы РФ Алексей Журавлев и лидер партии «Русское единство», депутат ВР Крыма Сергей Аксенов учредили общественное движение «Славянский антифашистский фронт» (САФ) и договорились содействовать вступлению Украины в Таможенный Союз.

Об этом они заявили на брифинге в Симферополе, передает корреспондент «Центра журналистских расследований».

Как говорится в манифесте САФ, главные цели движения — «содействие прекращению насилия в городах Украины, защита безопасности, прав и свобод русских граждан, а также «остановка попытки государственного фашистского переворота в Украине, остановка расползания коричневой чумы неонацизма в стране».

При этом, лидер «Русского единства» Сергей Аксенов признал, что в Крыму на сегодня нет экстремистов и неонацистских организаций.

«Мы уверены, что никогда в Крыму массовый характер такие явления (фашистские — ред.) носить не будут, есть единичные случаи, я их не беру за систему, опасности мощных проявлений в Крыму нет и не будет. И мы не дадим таким явлениям здесь развиться», — сообщил Аксенов.

Говоря о конкретных действиях, которые планирует САФ, Аксенов назвал пропагандистские мероприятия.

«В первую очередь, формированием общественного мнения в медийном пространстве, воспитанием патриотических чувств нашей молодежи и как минимум, практические действия, направленные против конкретных мероприятий, которые пропагандируют нацистские действия. У нас есть поддержка на юго-востоке, будем содействовать русским соотечественникам в любом регионе», — отметил С.Аксенов.

Глава российской партии «Родина» Алексей Журавлев сообщил, что создание антифашистского фронта именно в Крыму объясняется тем, что «здесь проходит духовный фронт борьбы». «Наш русский народ разделен искусственно, но это не означает, что мы не должны бороться за объединение. Мы должны тесно сотрудничать, объединять свои усилия», — сказал А.Журавлев.

Кроме создания САФ, Аксенов и Журавлев подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, которое содержит положения о содействии вступлению Украины в Таможенный союз, пребывание Черноморского флота на постоянной бессрочной основе, упрочение УПЦ МП, развитие русского молодежного движения, недопущение героизации фашистов и т.д.