В Миндоходов говорят, что не блокировали «гуманитарку» для Евромайдана

Новости

В Миндоходов опровергают информацию о блокаде таможней гуманитарной помощи для Евромайдана. Контейнер из Польши находится в Киеве, Министерство доходов и сборов Украины ожидает подтверждение статуса груза от Министерства социальной политики Украины. Об этом сообщает пресс-служба Миндоходов.

«Миндоходов официально заявляет, что все процедуры таможенного оформления гуманитарных грузов, поступающих в Украину, осуществляются исключительно в рамках действующего таможенного законодательства. Поэтому обвинения, которые распространяют некоторые СМИ, о якобы «блокаде министерством гуманитарных грузов», не соответствуют действительности», — говорится в сообщении пресс-службы.

В министерстве подчеркивают, что сейчас оформление грузов гуманитарной помощи таможнями Миндоходов осуществляется в течение четырех часов при наличии решения о признании таких грузов гуманитарными, предъявлении товаров и представлении таможенной декларации и всех необходимых документов.

«Сейчас нет таких грузов, оформление которых задерживалось хотя бы на час. Гуманитарный груз, который поступил из Польши и якобы заблокирован министерством, прибыл на Ягодинскую таможню 2 февраля 2014 го в 18:17. Через 23 мин. (в 18.40) он уже отправился в Киев. С 3 февраля гуманитарный груз находится на Киевской межрегиональной таможне на временном хранении до получения необходимых разрешений и документов, определенных действующим законодательством», — пояснили в Миндоходов.

Кроме того, в ведомстве подчеркивают, что решение о признании грузов гуманитарной помощью принимает Минсоцполитики. Миндоходов, в свою очередь, таможенное оформление таких товаров осуществляет в первую очередь в соответствии с действующим законодательством.

«При наличии адресата «гуманитарки» в Едином реестре получателей гуманитарной помощи такой груз не задерживается на границе, а в первоочередном порядке направляется в таможне по местонахождению их получателей и передается последним на временное хранение. Таможенное оформление такого груза осуществляется после получения всех необходимых разрешений и документов», — отмечается в сообщении.

Как сообщали СМИ, украинская таможня заблокировала на границе контейнер с гуманитарной помощью из Польши, предназначенной для участников Евромайдана. В остановленном на границе контейнере находилось десять тонн грузов, в том числе теплая одежда, спальные мешки, раскладушки и перевязочные материалы. Гуманитарная помощь собиралась в течение недели в разных городах Польши. Организаторы из фонда духовной культуры пограничья утверждают, что при подготовке первой поставки гуманитарной помощи из Польши были соблюдены все правила, предписанные Украиной.