У «Консоли» забрали участок в центре Киева

Новости

Хозсуд Киева обязал ООО «Гипек», одним из учредителей которого является является ООО «Фирма «Консоль ЛТД», вернуть Киевсовету земельный участок площадью 0,22 га и стоимостью 19,2 млн грн по ул. Б.Хмельницкого, 58. Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда города Киева от 10 декабря 2013 года, сообщают Наші гроші.

«Гипек» получил этот участок в аренду в 2004 году для строительства жилищно — коммунального комплекса. Договор был заключен сроком на 5 лет, и срок его действия истек в ноябре 2009 года.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В 2009-м фирма обратилась в Департамент земельных ресурсов КГГА с просьбой возобновить договор аренды участка, и ни одного отказа не получила.

Как отмечает издание, при отсутствии письменных возражений арендодателя в течение одного месяца после окончания срока договора он подлежит возобновлению. Для этого владелец земли должен принять соответствующее решение. Суд указал, что владельцем указанного участка является Киевсовет, а не КГГА. И с просьбой возобновить договор аренды фирме нужно было обращаться именно в Киевсовет , который никаких решений о продлении аренды участком «Гипек» не принимал.

По данным прокуратуры, по состоянию на февраль 2013 строительство на участке не начато. Он огражден, на нем размещены гаражи и бытовые помещения.

Рядом с этим участком уже возведено несколько новостроек с элитным жильем. Их строила фирма «Консоль».

По информации издания, учредителями ООО «Гипек» является ООО «Фирма «Консоль ЛТД» (43%), общественная организация городское физкультурно — спортивное общество «Украина» (6,49%), а также Инна Быченко (34%), Александр Лимаренко (12,98%) и Элла Сердюк (3,53%). Директором фирмы является Павел Черенков, который в 2007 году руководил филиалом фирмы «Консоль» — «Производственное объединение Консоль — Отделка».

Как сообщал «Центр», сумма долгов «Фирмы« Консоль ЛТД» только перед юридическими лицами превышает миллиард гривен. На счету этой фирмы, по которой начата процедура банкротства, много недостроенных зданий, в том числе и детсадов.

В последние годы, когда  основатель империи Владимир Константинов стал спикером ВР Крыма, а по всей стране стали протестовать обманутые пайщики и дольщики «Консоли», которые требовали вернуть им деньги за не построенные квартиры и офисы, Константинов стал категорично отрицать свою связь с «Консолью». Действительно, с 2005 года он и его родители  уже не значатся в учредителях фирмы «Консоль ЛТД», им стало юрлицо – фирма «Реал Эстейт». В ней  Владимир Константинов состоял учредителем вплоть до  2009 года, после чего доля перешла компании «Констроп Лимитед» и «уплыла» на Виргинские Британские острова, а оттуда – в глухой оффшор на Сейшеллах. Уставной фонд Реал Эстейт – 270 миллионов гривен. А вот ее дочка «Консоль» – на грани банкротства.