Нормы отмененных «диктаторских законов» продолжают действовать из-за ошибки депутатов

Новости

Большинство норм скандальных законов от 16 января, ограничивающих гражданские свободы, продолжают действовать и после решения парламента об их отмене. Об этом свидетельствует база законодательства Верховной Рады. Эксперты отмечают, что к этому привела грубая ошибка, допущенная народными депутатами.

Закон, отменяющий девять «диктаторских законов», принятых ручным голосованием в Верховной Раде 16 января, вступил в силу 2 февраля. Он был принят 28 января и должен был стать частью компромисса между властью и оппозицией. Однако официальная база законодательства, размещенная на сайте парламента, не свидетельствует о том, что такие нормы действительно были отменены — все положения скандального закона остаются действующими, пишет «Коммерсантъ-Украина».

К примеру, в ст.122 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) по-прежнему есть параграф о штрафе и изъятии транспортного средства за движение колонной численностью более пяти автомобилей. Примечание к этой статье гласит, что аппарат Рады принял во внимание прекращение действия закона №721, но оставляет новый параграф в КоАП.

Эксперты не удивлены такой ситуацией и называют ее причиной ошибку законодателя.

В частности, причиной стала системная ошибка в теле закона №723, допущенная депутатами, поясняет бывший заместитель министра юстиции (2005-2006 годы) Дмитрий Котляр. Дело в том, что законы, принятые 16 января, были документами однократного действия — ими вносились изменения в прочие законодательные акты. 2 февраля, когда вступил в силу закон №723-VII, большинство законов от 16 января уже были выполнены.

По словам господина Котляра, у Рады было несколько корректных вариантов действий для отмены норм от 16 января.

«Логичнее всего было бы постановлением Рады отменить решение о принятии этих законов, констатировав нарушение процедуры при голосовании 16 января. Парламент выбрал другой путь — объявил, что пакет нормативных актов от 16 января утрачивает силу. Но тогда нужно было отдельно прописать в тексте закона, что возвращается прежняя редакция законов, действовавшая до внесения в них изменений. Почему-то депутаты это упустили», — недоумевает юрист.

Дмитрий Котляр предлагает выход из сложившейся ситуации: «Все стороны должны публично заявить, что несмотря на неоднозначность ситуации, все эти нормы действительно отменены и не будут применяться на практике ни правоохранительными органами, ни судами. Нужно чтобы и Минюст, и администрация президента объявили, что считают их «мертвыми нормами».

По его словам, такое политическое заявление уменьшит риск, «хотя и не гарантирует, что завтра кто-то не передумает и не объявит, что нормы снова действуют».

«Кроме того, депутаты могут обратиться в Конституционный суд, чтобы тот подтвердил их легитимность», — говорит он.

«Пока неясно, намерена ли власть использовать оплошность депутатов и применять скандальные нормы. Источник, ознакомленный с ситуацией в Минюсте, утверждает, что на сегодня в министерстве склоняются к признанию спорных норм недействительными. Однако официальная позиция Минюста, администрации президента и Верховного суда по этому вопросу до вчерашнего вечера не была обнародована», — пишет издание.

Как сообщалось,Верховная Рада Украины отменила 9 из 12 скандальных законов, «принятых» 16 января. Однако народный депутат Украины Леся Оробец заявила,что на  заседании Верховной Рады Украины 28 января было реально отменено лишь три из 11 «законов о диктатуре».