Крымский девятиклассник презентовал свою четвертую книгу

Новости
загруженное (16)

Бекир Аблаев

Девятиклассник Бекир Аблаев из поселка Нижнегорский в АР Крым презентовал в Киеве свою четвертую книгу — сборник рассказов «Глоток чистого воздуха», который посвящен крымским татарам. Презентация сборника прошла в среду в Университете современных знаний.

«Я писал эти рассказы, чтобы люди понимали самобытность крымскотатарского народа, потому что многие рассказы передают колорит крымских татар», — говорит автор.

По его словам, в книге поднимаются вопросы депортации крымских татар и возвращения их на историческую родину. Все рассказы в книге Бекира основаны на воспоминаниях его дедушки Абдурешита Аблаева.

Как сообщает  Укринформ, в предыдущих книгах Бекир писал о взаимоотношениях взрослых и детей, диалоге поколений, мужской дружбе и жизненных курьезах. В планах, по его словам, написать «книгу-наблюдение» о Крыме.

Кроме литературы Бекир занимается музыкой, театром и шахматами. Он является лауреатом республиканского музыкального конкурса «Юный виртуоз» по классу скрипки.

Как сообщалось, в ноябре 2012 года в Судаке наградили лауреатов XI Международного открытого творческого конкурса журналистов «Серебряное перо – 2012». В номинации «Дебют в крымской журналистике» Бекир Аблаев стал одним из победителей.