Оппозиция подготовила проект новой Конституции

Новости

Оппозиция подготовила проект новой Конституции Украины и предлагает вынести его на голосование. Об этом сообщил лидер парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

«Наша позиция остается прежней: проект Конституции готов… Стране надо перейти на парламентско-президентскую республику… Ставим на голосование проект Конституции», — заявил  Яценюк в ходе утреннего пленарного заседания Верховной рады, передает Интерфакс-Украина.

Лидер фракции подчеркнул, что оппозиция подготовила «проект новой Конституции, которая четко отвечает требованиям украинского народа и критериям Венецианской комиссии».

По словам Арсения Яценюка, согласно предложенным изменениям, Украина возвращается к парламентско-президентской республике: Верховная рада назначает всех членов Кабинета министров, генерального прокурора, и от имени народа Украины выступает как законодательный орган.

В свою очередь председатель Верховной Рады Владимир Рыбак заявил, что никаких законопроектов, касающихся изменения основного закона в парламенте не зарегистрировано.

При этом лидер фракции «Свобода» Олег Тягнибок заявил, что нет смысла регистрировать законопроект оппозиции об изменениях в Конституцию Украины, пока не будут достигнуты договоренности о результативном голосовании.

«Нет смысла регистрировать, если нет политических договоренностей», — сказал он журналистам в четверг.

По словам О.Тягнибока, если законопроект будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады и не наберет голосов, то рассматривать его можно будет только на следующей сессии.

«Поэтому вносить какой-либо законопроект конституционный в зал только тогда, когда есть гарантия позитивного голосования», — подчеркнул лидер «Свободы».