Проблемы с «электронными ключами» вызваны недоработками программного обеспечения — начальник Евпаторийской ОГНИ

IPC Евпатория

imagesЖалобы евпаторийских предпринимателей на проблемы, возникающие у них при использовании электронной цифровой подписи, или так называемого «электронного ключа», при сдаче отчетности,  вызваны некоторыми недоработками  базовой программы, которые сейчас устраняются. Об этом сообщил начальник Евпаторийской объединенной налоговой инспекции Миндоходов и сборов АРК Игорь Коробчук на пресс-конференции в администрации Евпаторийского таможенного поста, передает корреспондент «Центра журналистских расследований».

В ответ на вопрос корреспондента «Центра», что делать предпринимателям, которые сами не в состоянии совладать с довольно сложной программой,  И.Коробчук сообщил, что специально для оказания помощи пользователям «электронных ключей» в Центре обслуживания налогоплательщиков имеются опытные программисты, которые обязаны проводить необходимый инструктаж с каждым посетителем.

Начальник налоговой добавил также, что в ближайшее время прямо в зале ожидания Центра обслуживания будет установлен компьютер, с помощью которого предприниматели, не имеющие собственного оборудования, смогут проводить все необходимые операции под руководством инструкторов. А имеющаяся Интернет- система Wi-Fi уже позволяет сделать это, придя со своим ноутбуком.

Кроме того, по словам И.Коробчука, в Министерстве доходов и сборов Украины  рассматривается вопрос о создании Центров обслуживания налогоплательщиков в удаленных подразделениях зоны ответственности ЕОГНИ: в Сакском, Раздольненском и Черноморском районах, с соответствующим расширением штатной численности специалистов.

Комментируя, по просьбе корреспондента «Центра»,  озвученную на пресс-конференции информацию, один из ведущих евпаторийских IT-специалистов Андрей Москалюков, изучающий проблемы программного обеспечения электронных платежей, заметил, что работать с индивидуальным «электронным кабинетом» действительно очень удобно и самая эта идея, безусловно, стоящая. Однако добавил при этом, что программное обеспечение пока явно «сырое».

«Я отслеживаю все изменения в этой системе, — говорит он, — и заметил, что, к примеру,  сегодняшней формы отчета, которую я уже освоил, назавтра может не быть,  а вместо нее появляется другая, и так постоянно. Конечно, простому пользователю тут трудно разобраться. Но когда эта программная «чехарда» закончится, «электронный кабинет» станет для предпринимателя настоящей «палочкой выручалочкой», с его помощью легко можно будет вести всю свою бухгалтерию».