Крымского подростка за кражу голубей могут посадить на шесть лет

Новости

imagesВ Крыму задержали подростка, похитившего два десятка породистых голубей у 40-летнего жителя одного из сел Кировского района автономии. Подростку грозить до шести лет тюрьмы, сообщили в секторе связей с общественностью ГУ МВД Украины в АРК.

О краже правоохранители узнали от односельчан потерпевшего. Сам мужчина подтвердил информацию и сообщил участковому, что у него в течение января из голубятни были похищено 13 голубей породы «Бабочка» и 8 — «Вертуны», которых он приобретал по 50 гривен.

В милицию о произошедшем селянин обращаться не стал, так как часть птиц вернулись домой сами, и он надеялся, что вскоре прилетят и остальные.

В ходе проведенной проверки было установлено, что к совершению указанных краж причастен 15-летний житель соседнего села, а похищенных голубей подросток продал в своей деревне местному жителю по цене 10 гривен.

Как пояснил мальчик, после первого удачного посещения чужой голубятни он получил 130 гривен за 13 голубей. Такая удача воодушевила подростка и он решил еще раз испытать счастье. Во второй раз он смог наловить только 8 птиц.

В содеянном парень признался полностью. Однако, не смотря на раскаяние, отвечать ему придется в соответствии со ст.185 ч.3 УК Украины (кража, совершенная с проникновением в жилище или иное помещение). Согласно санкции указанной статьи, подростку грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет.