На Форуме народов Крыма и «Украинского выбора» Медведчука решили вернуться к Конституции АРК 1992 года

Новости

Третий Форум народов Крыма предлагает  вернуться к Конституции Крыма 1992 года, поддержать вступление в Таможенный Союз и федерализацию Украины. Об этом говорится в резолюции Форума, принятой сегодня в Симферополе, сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований».

По словам организаторов, в Форуме приняли участие 170 человек, представители КРО «Крымские татары за союз с Россией», организации «Русских соотечественников», Русских общин Севастополя, Алушты, республиканского содружества белорусов Крыма «Сябры», «Русского культурного центра», Крымского армянского общества и 12 общественных организаций, в том числе «Украинского выбора» Виктора Мадведчука.

IMG_2323 IMG_2321

«В Крыму считаем целесообразным возвратиться к рассмотрению основных принципов Конституции Крыма  от 6 мая 1992 года, которая содержит положение о том, что Крым входит в государство Украина и определяет с ней свои отношения на основе договора и соглашений. Эта Конституция не отменена ВР Крыма», – говорится в резолюции.

Кроме того, на форуме его члены заявили о поддержке Таможенного союза и создали свой Координационный комитет, который должен разработать принципы «Межнационального согласия», инициировать создание Конституционной ассамблеи Крыма, чтобы провести конституционную реформу, провести консультации по самостоятельному вступлению Крыма в ТС, в случае подписания соглашения об ассоциации с ЕС, а также выйти с гражданской инициативой по созданию в Крыму двухпалатного парламента.

Напомним, в Конституции Крыма 1992 года было прописано, что Республика Крым является правовым, демократическим государством, которое в лице ее государственных органов и должностных лиц осуществляет на своей территории все полномочия за исключением тех, которые она добровольно делегирует Украине. Была отменена 17 марта 1995 года  Верховной Радой Украины.