Президиум ВР Крыма нажаловался Пшонке на его подчиненных

Новости

1268398580-300x206Президиум Верховной Рады Автономной Республики Крым обратился к Генпрокурору Виктору Пшонке с просьбой «защитить жителей Украины», через суд запретив деятельность ВО «Свобода». Также депутаты выразили непонимание того факта, что прокуратура Крыма потребовала отмены их  решения о запрете «Свободы», не реагируя при этом на  «противоправные действия ее представителей».

Как говорится в обращении, органы власти АРК не имеют законодательных рычагов для защиты крымчан, прежде всего молодежи, «от деструктивного влияния неофашистских и неонацистских идей, пропагандируемых ВО «Свобода» и другими радикальными организациями.

«Разлагая неокрепшее сознание молодых людей, направляя его по пути экстремизма, насилия и ксенофобии, ВО «Свобода» создает плодотворную почву для укоренения неонацизма в правовом и политическом поле Украины, для захвата власти в стране политиками неофашистского толка», — пишут члены Президиума.

По их словам, «у крымчан вызывает непонимание тот факт, что органы прокуратуры, принимая меры прокурорского реагирования на политическое решение Президиума Верховной Рады АРК, касающееся запрета деятельности ВО «Свобода» на территории автономии, в то же время не реагируют на противоправные деяния представителей данной организации, подпадающие под статьи как Административного, так и Уголовного кодексов Украины».

В обращенияи депутаты от имени всех крымчан призвали Генпрокурора «действовать в интересах национальной безопасности и ради сохранения гражданского мира защитить жителей Украины обратиться в суд относительно запрета деятельности ВО «Свобода» в связи с нарушением установленных Конституцией Украины и  законами Украины требований, предъявляемых к деятельности политических партий».

Напомним, сегодня по представлению крымской  прокуратуры президиум ВР Крыма внес изменение в свое решение о запрете на территории АРК деятельности и символики  ВО «Свобода». В новой редакции президиум обращается в Генпрокуратуру с вопросом запретить деятельность партии в судебном порядке.