МВД показало официальный список спецсредств, использовавшихся на Грушевского (документ)

Новости

Министерство внутренних дел Украины предоставило официальный перечень спецсредств, которые использовали правоохранители на ул. Грушевского в Киеве. Соответствующее письмо от имени главы МВД Виталия Захарченко было направлено в ответ на запрос народного депутата «Батькивщины» Леонида Емца. Документ обнародован на его странице в Facebook.

«МВД предоставило официальный перечень спецсредств которые использовали милиционеры на Грушевского. Так что если у вас есть факты использования другого, отсутствующего в перечне, снаряжения — это уже основание для уголовного производства», — отметил Емец.

Без имени-1

Согласно документу, в частности во время событий, что происходят на ул. Грушевского с 19 января этого года, работники органов и подразделений МВД экипированы следующими специальными средствами:

— средствами индивидуальной защиты (противоударные шлемы, бронежилеты, комплекты защиты рук и ног, противоударные щиты);

— средствами активной обороны (резиновые или пластиковые дубинки, наручники, электрошоковые устройства, баллончики с препаратами слезоточивого и раздражающего действия, ручные газовые гранаты, патроны и устройства для них отечественного производства, снабженные резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия).

Кроме указанного, для групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков личный состав обеспечен противогазами, светошумовыми гранатами, дымовыми гранатами, водометами, бронемашинами и другими транспортными средствами.

«Во время указанных выше событий сотрудники милиции и военнослужащие внутренних войск МВД Украины не вооружены и соответственно не применяли табельное огнестрельное оружие и (или) снайперские винтовки», — цитирует нардеп текст МВД, пишет  Зеркало недели.

1781094_593858170699641_653099683_o

Напомним, 22 января были убиты два активистов Евромайдана: один из них житель Днепропетровской области Сергей Нигоян и белорус Михаила Жизевского. Они скончались от огнестрельных ранений. По заключению, один погиб от пули снайпера, другой — пули из пистолета.

Утром этого же дня в лесополосе возле села Гнедин Бориспольского района Киевской были найдены два трупа со следами пыток и обмотанными скотчем головами. Один из погибших –Юрий Вербицкий, который 21 января пропал вместе с активистом Евромайдана Игорем Луценко.