Из-за манипуляций с тарифной сеткой каждый работник образования ежемесячно недополучает от 700 до 2000 гривен

Новости

Из-за манипуляций с тарифной сеткой каждый работник образования ежемесячно недополучает от 700 до 2000 гривен.

Об этом заявила во время круглого стола с общественностью председатель парламентского комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич.

Преподаватель львовского вуза Святослав Литинский решил бороться с несправедливостью. Молодой педагог подал в суд на Кабинет министров Украины. Об этом пишет в статье для ZN.UA Оксана Онищенко.

«По моим подсчетам, государство ежемесячно недоплачивает мне 1098 гривен. За год получается почти 13 тысяч гривен. И это лично мне. А я всего-навсего старший преподаватель. Сколько же недополучают профессоры! Но на самом деле речь идет не только о преподавателях, а вообще обо всех бюджетниках, которым зарплата начисляется по единой тарифной сетке», — сообщил львовский преподаватель.

Единая тарифная сетка, по словам Литинского, так же важна для начисления заработной платы бюджетникам, «как таблица умножения — для подсчетов в математике». Каждая должность относится к определенному разряду. И для каждого разряда существует четко определенный размер оклада.

Определяют, сколько должен получать работник того или иного разряда, в зависимости от самой низкой ступеньки сетки — оклада первого тарифного разряда. Все расчеты высших разрядов производятся путем умножения его на определенный тарифный коэффициент.

Согласно законодательству (ст. 6 Закона «Об оплате труда» и ст. 96 Кодекса законов о труде), величина оклада первого тарифного разряда должна «превышать законодательно установленный размер минимальной заработной платы».

«Я старший преподаватель, мой тарифный разряд — 17, а коэффициент — 3 (т.е. величина оклада первого разряда, умноженная на 3). Минимальная зарплата на декабрь 2013 года составила 1218 гривен. Следовательно, мой оклад должен был рассчитываться так: 1218×3=3654 гривен. При этом, размер оклада первого разряда должен превышать минимальную зарплату. В действительности же, Кабмин своим постановлением утвердил, что мой оклад привязан не к минимальной зарплате, а к сумме 852 гривен: 852×3=2556 гривен», — рассказал Литинский.

Преподаватель львовского вуза подал в суд на Кабинет министров Украины, и несколько дней назад состоялось первое заседание Окружного административного суда Киева по иску.

«В своем исковом заявлении прошу обязать ответчика (Кабинет министров) сделать две вещи. Во-первых — внести изменения в постановление, регламентирующее начисление зарплат на 2013 год. Поскольку новое постановление на 2014 год до сих пор не принято (хотя должно было быть принято), прошлогоднее продолжает действовать. Во-вторых, в постановлении на 2014 год выполнять требования Закона «Об оплате труда», т.е. рассчитывать всю тарифную сетку, исходя из суммы, выше минимальной заработной платы», — сообщил Литинский.