В Симферополе картонный министр курортов Крыма «пришел» на митинг против застройки парков и пляжей

IMG_8456Сегодня в Симферополе  активисты движения «Крымская  экологическая инициатива» провели митинг против приватизации и огораживания крымских пляжей и застройки парков. Как сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований», у здания Представительства президента в Крыму cсобралось около 40 человек.

Собравшиеся пришли с плакатами «Не будь терпилой! В борьбе обретешь ты право свое!», «Чистое будущее в чистом настоящем», «Если бы деревья могли убивать, они бы убивали».

Как пояснил один из организаторов акции — член «Крымской  экологической инициативы» Максим Осадчук, свое возмущение  застройкой прибрежной зоны в Крыму, незаконным строительством в парковых и заповедных зонах и т.п. активисты хотели озвучить крымской власти и лично министру курортов и туризма АРК Александру Лиеву, который отказался придти на  мероприятие, хотя был приглашен.

IMG_8362 IMG_8373

«Сегодня, в отличие от предыдущей нашей акции, мы апеллируем в первую очередь министру курортов и туризма Лиеву, которому мы отправили приглашение. Но пока его нет, и мы ждем», — сообщил Максим Осадчук.

Вместо этого митингующим пришлось адресовать свои вопросы и претензии к картонному образу министра курортов, который они принесли с собой. Каждому из присутствующих активисты раздали небольшие листочки, на которых любой желающий мог написать вопрос, адресованный непосредственно А. Лиеву и после наклеить на его «картонную копию».

IMG_8399 IMG_8387

После митинга активисты движения отправились к Совету министров Крыма, чтобы оставить свое «послание» у центрального входа. Однако после того как митингующие подошли к админзданию, их попытались задержать сотрудники правоохранительных органов во главе с заместителем начальника милиции Симферополя полковником милиции Дмитрием Коржовым.

IMG_8451

Как пояснил Коржов, подход к Совету Министров не был согласован с милицией: «Там не было оговорено пешего хода, там не было оговорено то, что люди будут прибывать к Совету Министров. Если люди хотят провести какие-то действия, то они должны предварительно это согласовать», — отметил полковник.

После того, как активисты пояснили, что их подход к Совмину не имеет никакого отношения к митингу, который проводился у здания Представительства президента в Крыму, правоохранители никого задерживать не стали.

IMG_8454

IMG_84561

Фото Татьяна Левшукова