Украинец, «захвативший» турецкий самолет, хотел в Сочи, чтобы «освободить Януковича от Путина»

Новости

1352640Украинец Артем Козлов, который требовал повернуть самолет Харьков-Стамбул в Сочи, улетал в Турцию с ленточкой «Наш президент — Виктор Янукович 2010» и хотел «освободить Януковича из заложников Путина».

Об этом сообщил депутат Харьковского облсовета от «Батькивщины» Иван Варченко, пишет «Интерфакс-Украина«.

По словам депутата, харьковчанин был разработчиком и администратором персонального сайта Варченко.

«Мы с ним знакомы с середины прошлого года. Он предложил сделать мне сайт и после этого занимался его администрированием на волонтерских основаниях», — сообщил депутат.

Также он отметил, что Козлов ни активным евромайдановцем, ни оппозиционером не был и придерживался «эклектичных взглядов».

«Он был на Майдане несколько раз как на экскурсии, но не был майдановцем, насколько я знаю. Он не был членом партии «Батькивщина». Сказать, что у него были однозначно оппозиционные взгляды, наверное, нельзя», — отметил Варченко.

По его словам, примером эклектичных взглядов Козлова была их последняя встреча — в то день, когда Козлов вылетел в «Сочи» через Стамбул.

«На нем была ленточка «Наш президент — Виктор Янукович — 2010». На мой вопрос, с чем это связано, он ответил: «Есть большая проблема. Нашего президента Путин захватил в заложники, нужно его выручать», — сообщил Варченко.

Как известно, 7 февраля в аэропорту Стамбула приземлился самолет после сообщения одного из пассажиров о том , что на его борту находится взрывчатка.

После заявления пассажира о взрывчатке, самолет послал сигнал об опасности, и приземлился в безопасную зону аэропорта. Перед тем, как появилась данная информация, CNN передал короткую срочную новость с содержанием «Украинец хотел угнать самолет, который приземлился в Стамбуле, и приказывал лететь в Сочи».

Позже в Службе безопасности Украины подтвердили, что заявление о взрывчатке на борту самолета Харьков -Стамбул сделал украинец 1969 года, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения.