С начала года крымчане получили имущество в наследство и в подарок на 50 миллионов

Налоги-новости

загруженноеС начала года крымчане задекларировали наследство и полученное в подарок имущество на сумму 50,7 миллиона гривен. Об этом сообщает информационно-коммуникационный отдел  ГУ Миндоходов АР Крым.

По ее информации, из 118,9 млн. гривен дохода, задекларированного крымчанами с начала текущего года, более 42% дохода или 50,7 млн. гривен получено в рамках наследования имущества или получения его в подарок.

В том числе, 19,3 млн.грн. доходов получили жители Симферополя.

Напомним, что налогообложение дохода, полученного плательщиком в результате принятия им в наследство или подарок средств, имущества, имущественных или неимущественных прав осуществляется в соответствии со ст. 174 Налогового кодекса Украины.

В случае получения наследства наследник обязан до 1 мая года, следующего за годом получения наследства, подать в орган доходов и сборов налоговую декларацию и оплатить налог в бюджет. Исключение составят лишь наследники — нерезиденты, которые обязаны оплатить налог до нотариального оформления объектов наследства,  наследники, которые получили в наследство объекты, подлежащие налогообложению по нулевой ставке НДФЛ, а также другие наследники – резиденты, уплатившие налог до нотариального оформления объектов наследства.

Средства, имущество, имущественные или неимущественные права, стоимость работ, услуг, подаренные плательщику налога, облагаются налогом по правилам, установленным для налогообложения наследства.