У гражданина Сирии в аэропорту Симферополя конфисковали 20 тысяч долларов

Жизнь

В Международном аэропорту «Симферополь» у гражданина Сирии конфисковали 20 тысяч долларов. Иностранец перевозил валюты больше, чем разрешено таможенными правилами Украины. Об этом сообщает информационно-коммуникационный отдел ГУ Министерства доходов и сборов в Крыму.

По его информации, гражданин Сирии прибыл авиарейсом из Москвы и выбрал «зелёный коридор» для пересечения границы, но во время таможенного контроля у него обнаружили 33 тысячи 285 долларов США.

«В данном случае обнаруженная сумма на 19 тысяч 790 долларов США превышающая эквивалент 10 тысяч евро, который разрешено ввозить в Украину и вывозить за её пределы без письменного декларирования таможенному органу», — пояснил начальник Крымской таможни Миндоходов Денис Пудрик.

На гражданина Сирии составлен протокол о нарушении таможенных правил, остаток валюты в сумме 19 тысяч 790 долларов США изъят в качестве предмета правонарушения. Окончательное решение примет суд.

В соответствии с Инструкцией, утверждённой Постановлением Национального банка Украины от 27.05.2008 № 148, граждане-нерезиденты имеют право ввозить в Украину наличность в сумме, превышающей в эквиваленте 10 тысяч евро, при условии письменного декларирования таможенному органу в полном объёме.

Вывозить за пределы Украины наличные в сумме, превышающей в эквиваленте 10 тысяч евро, гражданам-нерезидентам разрешено, если сумма вывозимой наличности не превышает сумму наличных, письменно задекларированную этим гражданином таможенному органу при ввозе в Украину. Вывоз наличности в таком случае осуществляется при условии её письменного декларирования таможенному органу в полном объёме.

В то же время граждане-резиденты могут ввозить в Украину и вывозить за её пределы наличность в сумме, превышающей в эквиваленте 10 тысяч евро, при условии письменного декларирования таможенному органу в полном объёме и при наличии документов, подтверждающих снятие наличных со счетов в банках (финансовых учреждениях), исключительно на ту сумму, которая превышает в эквиваленте 10 тысяч евро. Срок действия таких документов – 30 календарных дней, начиная с дня выдачи.