Активистов «Крымской экологической инициативы», носившихся с картонным министром курортов, вызвали в милицию

Новости

IMG_8456-300x200Активистов движения «Крымская экологическая инициатива» вызвали в Симферопольское городское управление милиции по факту несогласованного шествия с картонным образом министра курортов и туризма Александра Лиева к Совету министров Крыма. Об этом «Центру журналистских расследований» сообщил один членов движения Максим Осадчук.

По словам активиста, сегодня утром ему позвонил следователь Симферопольского горуправления милиции, который сообщил, что всем организаторам вчерашнего митинга у здания Представительства президента в Крыму необходимо явиться для дачи пояснений по факту несанкционированного шествия митингующих к Совмину.

«Следователь предложил нам составить протокол и дать пояснения по поводу вчерашней акции, потому что они в ней увидели состав преступления и основания для заполнения протокола (об административных правонарушениях -ред.). Мы немного пообщались, все было деликатно и вежливо, но мы ушли, ничего не подписав», — отметил Максим Осадчук.

Напомним, 9 февраля в Симферополе  активисты движения «Крымская  экологическая инициатива» провели митинг против приватизации и огораживания крымских пляжей и застройки парков. Свое возмущение  застройкой прибрежной зоны в Крыму, незаконным строительством в парковых и заповедных зонах и т.п. активисты хотели озвучить крымской власти и лично министру курортов и туризма АРК Александру Лиеву, который отказался придти на  мероприятие, хотя был приглашен.

Вместо этого митингующим пришлось адресовать свои вопросы и претензии к картонному образу министра курортов, который они принесли с собой.

После митинга активисты движения отправились к Совету министров Крыма, чтобы оставить свое «послание» у центрального входа. Однако после того как митингующие подошли к админзданию, их попытались остановитьт сотрудники правоохранительных органов во главе с заместителем начальника милиции Симферополя полковником милиции Дмитрием Коржовым.

После того, как правоохранителям пояснили, что подход к Совмину не имеет никакого отношения к митингу у здания Постоянного представительства президента в Крыму, никого задерживать не стали.