В «Батькивщине» рассказали из-за чего не договорились с «Ударом» по изменениям в Конституции

Новости

Текст изменений в Конституцию, наработанный фракцией «Батькивщина», был роздан представителям всех фракций, и сейчас идет работа по их согласованию на уровне экспертных групп. Об этом сообщает пресс-служба политсилы.

В «Батькивщине» отмечают, что их законопроект предусматривает существенное ограничение полномочий президента для того, чтобы обезопасить страну от угрозы диктатуры, кто бы ни занимал должность главы государства.

«Эти изменения соответствуют европейской практике и рекомендациям Венецианской комиссии и представляют собой модель классической парламентско -президентской республики», — говорят в партии, пишет Украинская правда.

«Партнеры «Батькивщины» из фракции «Удар» имеют целый ряд замечаний относительно полномочий президента, настаивая на их расширении, с чем мы категорически не можем согласиться, учитывая позицию Майдана и негативный опыт современной истории Украины», — сказано в сообщении.

В партии Юлии Тимошенко отмечают, что проводят консультации по этому поводу и рассчитывают на голосование за совместный проект новой Конституции уже на этой неделе на внеочередной сессии Верховной Рады.