Крымская редакция РИА «Новый регион» уволилась полным составом

Жизнь

logo_nr2.1.ruКоллектив крымской редакции РИА «Новый регион» уволился полным составом. Как говорится в обращении журналистов, соответствующее решение было принято из-за смены собственником издания редакционной политики при освещении событий в Украине.

«Сегодня мы поставлены в условия, когда вынуждены вести идейно-пропагандистскую работу в ущерб предоставлению правдивой информации. Сегодня все лучшее, что нарабатывалось и усовершенствовалось годами, пущено в угоду одной цели. И, несмотря на то, что мы горячо поддерживаем демократические преобразования на Украине, мы помним законы профессии, признаем их как первостепенные и именно им подчиняемся», — говорится в заявлении журналистов.

По словам сотрудников агентства, они «утратили возможность предоставлять общественности весь спектр мнений» и «вынуждены показывать то, чего не видят». В связи с этим было принято решение о переходе всем коллективом в новый проект.

«В то же время, мы не можем допустить, чтобы работа коллектива именно в таком формате была прекращена. В связи с этим мы заявляем о переходе всего коллектива крымской редакции «Новый Регион» на работу в другой проект. Мы просим больше не ассоциировать с нами новости, публикуемые от имени редакции «Новый Регион – Крым». С сегодняшнего дня наш коллектив будет трудиться в информационном агентстве «РосУкрИнформ», демонстрируя таким образом преемственность редакционной политики», — говорится в обращении журналистов.

Как сообщал «Центр журналистских расследований», глава РИА «Новый Регион» Александр Щетинин в начале февраля ушел с поста главного редактора агентства в связи с усилившимся давлением на российские редакции со стороны властей РФ из-за освещения событий в Украине.

«Учитывая сложившуюся в Украине ситуацию и усиливающееся давление на российские редакции агентства со стороны властей РФ, чтобы не подводить своих российских партнёров и журналистов (вывести их из под удара — у каждого из них свой бизнес), я принял решение — сложить с себя все занимаемые мною должности в РИА «НР». Отныне я занимаюсь только киевской редакцией и беру на себя всю ответственность за её деятельность. В особенности за созданную мной рубрику «Евромайдан», — написал Щетинин на своей странице в Facebook.