В Крыму работают системы видеонаблюдения, отслеживающие угнанные авто

Жизнь

На стационарном посту ДПС ГАИ «Турецкий вал» заработала система видеонаблюдения, отлеживающая угнанные автомобили, выезжающие из Крыма. Как сообщил «Центру» командир Красноперекопского взвода ДПС при УГАИ ГУМВД Украины в Крыму Владимир Степанчук система видеоналюбдения «Рубеж» фиксирует государственные номера машин, проезжающих через «Турецкий вал», и автоматически проверяет их по специальным базам: разыскивается ли транспорт или его водитель, лишен ли водитель права управления, есть ли у владельца авто административные задолженности.

«Система-видеоконтроль «Рубеж» установлена у нас с 4 июня согласно приказу № 177 МВД Украины. Видеокамера стоит за 1 км от поста ГАИ, и отслеживает по госномерам авто.  Если данный автомобиль, к примеру, находится  в розыске, срабатывает звуковой сигнал, на экране сразу показывается видео. Пока  этот километр машина проезжает, инспектор уже готовится. Он останавливает автомобиль, проверяет документы у водителя, и выясняет все дальнейшие обстоятельства», — рассказал Владимир Степанчук.

Если информация об угоне, задолженности или лишении права управления автомобилем подтверждается, машина оправляется на штрафплощадку.

Такое же видеооборудование уже заканчивают устанавливать на Ангарском перевале в Крыму.

О нововведениях в работе ГАИ и первых результатах смотрите в программе «Сектор безопасности» 16 июня в 18.10 в эфире ТРК «Черноморская».

«Центр»