В аэропорту Симферополя у пассажира конфисковали тульский самовар

Жизнь

59648897_11_2Сегодня ночью в аэропорту Симферополя сотрудники Крымской таможни Миндоходов у одного из пассажиров конфисковали самовар. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По ее данным, пассажир прибыл авиарейсом из Москвы и отправился по «зелёному коридору» с довольно странной ручной кладью: в обычной картонной коробке мужчина нёс через границу самовар с выгравированными изображениями 18 медалей и надписью «Самоварная фабрика Василія Н. Баташева Тула».

«Обнаруженный самовар может представлять культурную ценность и подлежит пропуску через таможенную границу Украины только при условии письменного декларирования и предоставления соответствующих разрешительных документов», — сообщают в ведомстве.

Таким образом, гражданин Украины нарушил установленный порядок прохождения таможенного контроля в зонах (коридорах) упрощенного таможенного контроля. На него составили протокол о нарушении таможенных правил, самовар изъяли и передали на экспертизу. Дальнейшую судьбу ценности решит суд.

В Крыму Служба контроля за перемещением культурных ценностей находится по адресу г. Симферополь, ул. Гоголя, 14 (Центральный музей Тавриди).