В Италии установили гигантский куб, генерирующий солнечную энергию

Новости

fullНа одной из итальянских улочек установили проект компании Tred – гигантский куб e-QBO, вырабатывающий энергию с помощью солнца.

Сама идея создания такого объекта принадлежит архитектору Ромоло Станко. Согласно его концепции, монолитный куб должен генерировать чистую энергию, которая питает интегрированный коммуникационный центр. При этом выработка всей электроэнергии происходит благодаря фотоэлектрическим панелям, которые обволакивают куб по всему его периметру. Кроме этих панелей, на e-QBO установлены светодиоды, с помощью которых собранная энергия сохраняется в батареях, пишет vlasti.net.

Так, куб на протяжении дня поглощает и аккумулирует солнечную энергию, а вечером накопленное им электричество освещает общественные места, обеспечивает работу портов для зарядки сотовых телефонов и точек доступа к сети интернет, передает Greenevolution.

Более того, куб e-QBO можно легко преобразовать в любой городской объект. Так, на прошлогодней международной выставке-конференции инновационных технологий в сфере энергетики Milan Innovation Cloud он был использован как выставочный павильон, где демонстрировались последние достижения итальянских специалистов в области устойчивого развития. А на международной выставке-ярмарке Made 2013 куб превратился в гостиную для участников мероприятия. Кроме того, проект e-QBO представлял Италию на международном энергетическом форуме-выставке World Future Energy Summit, которая состоялась в январе 2014 года в Абу-Даби.