Киевская «Петровка» и одесский «7 километр» попали в список мировых лидеров в нарушении авторского права

Жизнь

PetrovkaКиевский книжный рынок на Петровке и рынок «7 километр» в Одессе попали в список мировых лидеров в нарушении авторских прав. Новый отчет с перечнем самых нарушителей авторского права в мире опубликовало Торговое представительство США.

Как отмечается в документе, столичный книжный рынок в 2012 году имел 300 торговых мест, которые реализовывали «пиратские и контрафактные товары, включая музыку, фильмы, игры, программное обеспечение, одежду и обувь».

«В 2013 году выяснилось, что общее число стендов, продающих контрафактную продукцию, уменьшились, но популярность оставшихся и продолжают свою деятельность, заслуживает дополнительного внимания со стороны соответствующих органов власти», — пишет УНН со ссылкой на документ, обнародованный на официальном сайте USTR.

Рынок «7 километр» «рассматривается как один из самых больших рынков в Европе», на нем представлены «все виды контрафактной и пиратской продукции», «от обуви и одежды до музыки и фильмов».

В перечень попали украинский сайт Ex.ua, российская социальная сеть «ВКонтакте» и сайт Extratorrent.cc, размещенный в Украине.

Напомним, 12 февраля YouTube заблокировал канал министерства внутренних дел Украины из-за жалоб о якобы нарушении авторских прав. Заместитель пресс-секретаря МВД Иван Бабаев тогда сообщил, что ведомство ничего не нарушало и пишет апелляцию. Позже  YouTube разблокировал канал МВД Украины .