Украинские футбольные фанаты заявили о перемирии из-за ситуации в стране

Жизнь

В Украине болельщики разных футбольных клубов заявили о перемирии в связи со сложившейся в стране ситуацией.

Об этом говорится в заявлении футбольных фанатов.

«С этого момента противостояние между болельщиками разных футбольных клубов прекращается, а все усилия будут направлены на укрепление связей и консолидацию сил», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте ultras.org.ua.

«В украинском обществе сейчас сложилась очень непростая ситуация. В частности, у некоторых фанатских движений уже начались проблемы с органами «правопорядка» и местной «властью» исключительно потому, что представители этих движений публично выразили свою мирную гражданскую позицию, на которую они имеют право. В связи с этим мы считаем, что продолжать любые противостояния между собой – это преступление, которое сыграет против нас самих и в итоге только ухудшит сегодняшнюю ситуацию в обществе», — говорится в заявлении.

Фанаты приняли решение запретить взаимные оскорбления болельщиков разных клубов, как устные, так и присутствующие на баннерах, городских графити, шарфах и прочей атрибутик. Запрещено инициирование любых стычек и конфликтных ситуаций, а также участие в них.

Такое решение поддержали лидеры фанатских движений по всей Украине, в частности движения областных центров: Луцка, Полтавы, Киева, Луганска, Львова, Харькова, Запорожья, Севастополя, Симферополя, Одессы, Донецка, Черновцов, Чернигова, Черкасс, Сум, Кировограда, Херсона, Николаева, Тернополя, Винницы, Хмельницкого. А также других населенных пунктов: Александрии, Краматорска, Мариуполя, Стрыя, Алчевска, Днепродзержинска, Армянска, Новой Каховки, Кривого Рога и.