На освещение улиц Симферополя в бюджете заложили шесть миллионов

IPC Симферополь

загруженное-134В Симферополе в реконструкции освещения нуждаются около 500 улиц. В нынешнем году в городском бюджете на ремонт, строительство и содержание сетей предусмотрено порядка шести миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба Симферопольского горсовета со ссылкой на начальника правления жилищно-коммунального хозяйства Анатолия Рогова.

По его информации, с 2011 года в Симферополе действует программа по улучшению наружного освещения города, в рамках которой необходимо реконструировать 547 улиц.

«В связи с недостаточным финансированием, на данный момент мы провели работы на порядка 75-ти улицах города, при этом акценты делались на спальные районы — где освещения не было десятилетиями. Здесь установлены новые сети, заменены светильники, вкручены энергосберегающие лампочки», — отмечает Рогов.

По его словам, в этом году на ремонт и строительство новых сетей в городском бюджете предусмотрены порядка трех миллионов гривен. Аналогичная сумма выделена и на их содержание. На оплату электроэнергии ежемесячно тратятся 200 тысяч гривен.

«По итогам первого полугодия при достаточных поступлениях в бюджет развития Симферополя планируется выделить дополнительные средства на развитие улично-дорожной сети», — рассказал Рогов.

Как сообщалось, в Симферополе освещена лишь треть улиц.

Отметим, что в 2012 году управление ЖКХ Симферопольского горсовета заключило договор с КП «Горсвет» на услуги по обслуживанию сетей наружного освещения улиц города на сумму 4,19 миллиона гривен. При этом, проанализировав аварии, в ГАИ Симферополя пришли к выводу, что в городе увеличилось число ДТП, одной из главных причин которых стал недостаточный уровень освещения улиц в темное время суток.

В 2013 году на услуги по обслуживанию сетей наружного освещения выделили 3,59 миллиона гривен.