Обвинение просит 5 лет тюрьмы киевскому пиарщику Чистякову за «взлом» сайта Партии регионов

Новости

464054В Киевском районном суде Симферополя сегодня завершились дебаты в деле по обвинению киевского пиарщика Захара Чистякова в организации DDoS-атаки на сайт Крымской республиканской организации Партии регионов, его взломе и создании клона, на котором было размещено лже-обращение премьер-министра Крыма Анатолия Могилева. Как передает корреспондент «Центра журналистских расследований«, государственный обвинитель, прокурор Киевского района Симферополя Александр Осипенко просил назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы по ч. 3 ст. 27 (организация совершение преступления или руководило его подготовкой) и ч.2 ст.361 (несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая сохраняется в компьютерах).

Адвокат КРО ПР Юлия Дорофеева потребовала назначить З.Чистякову наказание в виде пяти лет лишения свободы. По мнению Дорофеевой, Чистяков пытался уйти от уголовной ответственности, поскольку сначала написал явку с повинной, а затем отказался от признания вины. «Не понимаю, почему он не обращался в милицию, не снимал побои. Он менял показания и путался в них. Именно Чистяков организовал преступление, это общественно-опасное деяние», — сообщила Ю.Дорофеева.

В свою очередь адвокат Чистякова Евгений Солодко указал суду на массу несоответствий и нестыковок следствия по всем пунктам обвинения. Так, по словам Солодко, в материалах дела отсутствуют доказательства проникновения Чистякова в программные файлы сайта, не установлено, каким образом Чистяков якобы создавал сайт-клон и кому и куда передавал данные, нет доказательств, что сайт принадлежит именно КРО ПР, а следовательно не может идти речь и об ущербе (150 гривен — ред).

«Почему следствие не установило, кто те лица, с помощью которых Чистяков якобы провел DDOS-атаку. Одному это сделать невозможно. Что мешало установить IP тех компьютеров, с которых производилась атака? Никто не проверял, откуда проходили платежи якобы за создание сайта-клона. Чистякова обвиняют в организации преступления, а кого он организовал  в таком случае?В чем заключался нанесенный вред? Это также не указано в материалах дела», — отметил Е.Солодко.

Кроме того, адвокат отметил, что явка с повинной была добыта с нарушением закона: написана не от руки, с повторениями, оформлена раньше, чем произошло задержание Чистякова и т.д. Также Чистякова задержали в тот же день, когда было написано заявление А.Могилева о взломе сайта.

Солодко выразил уверенность, что Чистяков невиновен, его вина не доказана по трем эпизодам и просил оправдательный приговор.

Судья В. Козленко удалился в совещательную комнату. Приговор объявят в понедельник, 17 февраля.

Как сообщал «Центр», в середине октября 2012 года,  о взломе партийного сайта  и создании  его клона заявляла Крымская организация Партии регионов. Руководитель организации А.Могилев обратился в СБУ с заявлением, после проверки которого было возбуждено уголовное дело  по ст.361 Уголовного кодекса Украины.

Напомним18 октября Захара Чистякова и его девушку Анну Богданову задержали шестеро на набережной Ялты.  По словам Чистякова, сотрудники СБУ насильно увезли их и допрашивали несколько часов, угрожая. П осле допроса ему предложили подписать явку с повинной и протокол допроса.

По утверждению обвинения, в октябре прошлого года Захар Чистяков подготовил план действий по уменьшению рейтинга Партии регионов в Крыму в период предвыборной кампании.