Помощник президента России Сурков встречался с руководством Крыма

Новости

Помощник президента РФ по Южной Осетии, Абхазии и — по умолчанию — Украине Вла­ди­слав Сурков недавно был в Крыму и встречался с руководством автономии, однако официальных сообщений об этом не последовало.

Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на свои источники.

Пресс-секретарь Константинова Оксана Корний­чук, передавая ответ спикера на вопрос о встрече с советником президента РФ, сказала следующее: «Никаких официальных встреч с Сурковым не было». А неофициальных? На этот вопрос обещали ответить на утро следующего дня, но ответ был незамысловатым: «Такой информации у нас нет».

О встрече Суркова с премьером автономии Анатолием Моги­ле­вым официальных сообщений также не было. По информации издания, на встрече Суркова и его команды с председателем крымского правительства обсуждалась только тема строительства транспортного перехода через Керченс­кий пролив. Пресс-секретарь Анато­лия Могилева Виолетта Лисина подтвердила ZN.UA факт и тему встречи: «Да, Анатолий Влади­мирович встречался с Сур­ко­­вым. Обсуждался вопрос подготовки проекта строительства перехода через Керченский пролив — в рамках документов, подписанных Кабинетом ми­нист­ров Украи­ны и правительст­вом РФ».

«Однако недоверие вызвало другое: то, что с этой темой к Могилеву пришел не представитель правительства РФ, с которым Кабмин и подписал очередное соглашение по проекту перехода и который бы имел какое-то отношение к его реализации, а помощник президента Путина по оккупированным территориям. С большим опытом создания и курирования политпроектов: от «нашистов» и работы с ультрас до создания блока «Родина» и победы «Еди­ной России» и второй партии власти — блока «Справедливая Россия», — пишет газета.