Приговор Хайсеру Джемилеву вынесет суд присяжных

Новости

241789-300x200312Приговор Хайсеру Джемилеву, которого обвиняют в убийстве по хулиганским мотивам, вынесет суд присяжных.

Как сообщил 15 минутам адвокат подсудимого Александр Лесовой, обвиняемый воспользовался своим правом на рассмотрении его дела судом с участие присяжных.

 Однако сказать, усложнит или облегчит это решение работу защиты, адвокат затруднился. «Я не могу высказываться по этому поводу», – сказал Лесовой.

Он также не смог сказать, как долго будет формироваться суд присяжных и когда состоится заседание с их участием.

Напомним, 32-летний Хайсер Джемилев был задержан 27 мая 2013 года на месте преступления во дворе своего дома в Бахчисарае. От совершенного им выстрела в голову погиб местный житель, 43-летний Февзи Эдемов — строитель, который иногда помогал семье по хозяйству. Как позже заявил отец Хайсера – нардеп, экс-глава меджлиса Мустафа Джемилев, оружие сын без разрешения взял у него дома. При этом, по словам нардепа, Хайсер влез в помещение через окно и взломал сейф, где хранится карабин. Первая психиатрическая экспертиза в Симферополе не могла установить степень вменяемости Хайсера. 21 августа обвиняемого направили в Киев на повторное обследование.  В середине октября психиатры завершили повторную экспертизу и признали его вменяемым.

Хайсеру Джемилеву грозит срок от 10 до 15 лет либо пожизненное заключение в том случае, если его признают виновным в преступлении.