Движение «Стоп Майдан» презентовало результаты опроса студентов. Суть вопросов пояснить не смогли

Новости
golosovanie

Бланки опросов. Фото КИА

В Симферополе на пресс-конференции презентованы результаты акции «Я люблю Крым» — анкетирования студентов крымских вузов, проведенного общественной организацией «Стоп Майдан» и Форумом молодежных организаций Крыма.

Как передает корреспондент «Центра журналистских расследований», студенты ряда вузов отвечали на вопросы, сформулированные следующим образом: «Являешься ли ты противником экстремизма и насилия, которые прикрываются мирными акциями протеста?» («Да» — 92,7% участников опроса), «Выступаешь ли ты за расширение экономических полномочий АР Крым?» («Да» — 93,3%), «Являешься ли ты противником иностранного вмешательства в дела Украины»? («Да» — 95,3%). В опросе приняли участие 12 тысяч 578 человек.

Организаторы анкетирования на пресс-конференции не смогли четко назвать, что именно они подразумевают под «расширением экономических полномочий Крыма», и какую выгоду это может дать дотационному региону. «В первую очередь, это право законодательной инициативы <…> Чтобы наш парламент Автономной Республики Крым имел полномочия вносить законопроекты сразу на голосование Верховной Рады Украины. Чтобы не проходить какие-то дополнительные моменты согласования в комитетах, а сразу напрямую», — сообщил представитель Форума молодежных организаций Крыма, депутат-регионал Симферопольского горсовета и лидер симферопольских «Молодых регионов» Сергей Лапенко.

На просьбу журналистов, назвать хотя бы две законодательные инициативы ВР АРК, касающиеся экономических полномочий автономии, С Лапенко ответил: «В первую очередь, это касается экономики, чтобы большая часть налогов оставалась в Крыму на развитие местных бюджетов и развитие этой территории. Также и по туризму есть много инициатив, которые на сегодняшний день не доходят до рассмотрения Верховной Радой Украины из-за того, что творится сейчас в Киеве». Какие именно инициативы по развитию туризма не доходят до народных депутатов, Лапенко не пояснил.

Относительно вопроса о недопустимости иностранного вмешательства участники пресс-конференции дали понять, что речь идет о вмешательстве в политику Украины ЕС и США. На вопрос корреспондента «Центра журналистских расследований», не видят ли организаторы опроса признаков иностранного вмешательства в деятельности депутата Госдумы российской федерации Алексея Журавлева в Крыму, или встречах председателей Совмина и Верховной Рады Крыма с помощником президента РФ Владиславом Сурковым, представители «Стоп Майдана» ответили, что не усматривают в этом вмешательства.

«Я считаю, что любое другое государство кроме Украины, это иностранное государство. <…> На их пресс-конференциях мы не присутствуем. О чем они разговаривают? Возможно, об отдыхе в субботний вечер. Мы этого не знаем. Поэтому что-то утверждать или опровергать – это не наша компетенция», — сказала сокоординатор «Стоп Майдана» Анна Рубель.

На вопрос, не намерены ли организаторы акции «Я люблю Крым» узнать об отношении крымских студентов к заборам на пляжах, застройке заповедников, коррупции и другим проблемам Крыма, представители движения «Стоп Майдан» сообщили, что не намерены.

Как сообщал «Центр журналистских расследований», о создании движения «Стоп Майдан» было заявлено 23 января в Симферополе. В число координаторов движения вошли члены «молодежного правительства» при председателе Совета министров Крыма, член общественного совета при Совмине, глава крымского профсоюза госслужащих и корреспондент газеты «Крымская правда». Основное требование движения — освобождение улиц Киева от протестующих.