СБУ и МВД объявили ультиматум: применят силу, если до шести вечера противостояния не утихнут

Новости

BgwsB-pCYAAtC6aСлужба безопасности Украины и Министерство внутренних дел Украины обнародовали совместное заявление, в котором ставят ультиматум: к шести вечера противостояния в Киеве должны прекратиться. 

«Предостерегаем горячие безответственные головы оппозиции — у власти есть силы, чтобы навести порядок. И мы, если будет продолжаться беспорядок, будем вынуждены прибегнуть к жестким действиям. Надо дать режиссерам беспорядка ровно час времени. В случае, если в 18.00 бесчинства не прекратятся, мы будем обязаны навести порядок способами, предусмотренными законом», — говорится в заявлении, обнародованном на сайте киевской милиции.

Как говорится в заявлении, противостояния проходят по указу оппозиции.

«В центре Киева начинается хаос. При этом лидеры оппозиции по телефону осуществляют режиссуру этих преступлений. Их цель одна — даже ценой человеческой крови добраться до властных кресел. Мы не можем допустить дальнейшего нагнетания конфликта.  Мы призываем лидеров оппозиции немедленно успокоить протестующих, прекратить вооруженное противостояние и вернуться за стол переговоров», — говорится в заялении.

Напомним, сегодня утром в Киеве участники акции протеста пришли к оцепленному силовиками парламенту с требованием вернуть в действие Конституцию 2004 года. Спикер Рыбак отказался регистрировать постановление от оппозиции, в ответ депутаты заблокировали трибуну. Ситуация в правительственном квартале быстро накалилась. Произошли столкновения на подходах к Раде, силы МВД применили травматическое оружие и светошумовые гранаты.

Десятки людей ранены, многие в голову. На улице Липской бойцы «Беркута» и неизвестные в штатском с битами и дубинками избили активистов Майдана и вернули контроль над офисом Партии регионов, который незадолго до того был захвачен протестующими.

Нардеп Л.Оробец заявила, что трое активистовпогибли, семеро при смерти: в медпункт Майдана не пускают «скорые»